8(800)707-18-31
info@cansonic.ru

MEGAOBZOR | Обзор CANSONIC Z1 ZOOM. Видеорегистратор с двумя камерами

Опубликовано: 31.01.2017

Продукция компании CANSONIC нам уже хорошо известна, основное направление для них — это модели с двумя камерами.
Причем, эта вторая камера выполнена не в виде выносного блока, а вмонтирована в основной корпус. Вторая камера в зависимости от серии, используется под разные цели, это могут быть одинаковые по характеристикам линзы, вторая в этом случае может использоваться для съемки салона (такси, спец.транспорт, служебный автомобиль), но есть и линейка с разной оптикой. В таком варианте вторая линза идет с другим углом обзора и фокусным расстоянием. Так, например, в тестируемой сегодня новинке CANSONIC Z1 ZOOM, вторая камера приближает изображение, государственные номера на ней видны на расстоянии 50 метров.

Такой же подход был в протестированной ранее модели CANSONIC 707 DUO Pro. Сейчас эта модель снята с производства, на ее смену пришла серия Z1 ZOOM. Входят в нее две версии, отличающиеся комплектацией, старшая идет с внешним блоком GPS. Для тех, кому нужней съемка салона автомобиля, рекомендуем присмотреться к CANSONIC Z1 DUAL, сменившей CANSONIC 700 DUO PRO. В целом же этот обзор будет актуален для всех четырех моделей по ключевым моментам.

Поставляется CANSONIC Z1 ZOOM в белой упаковке из плотного картона с описанием основных возможностей и характеристик. Комплектующие скрываются внутри в отдельной коробке.

Вместе с видеорегистратором покупатель получает адаптер питания, крепление с вакуумной присоской, крепление с площадкой, кабель для подключения к ПК, инструкцию и гарантийный талон.

Дизайн CANSONIC хорошо узнаваем, от поколения к поколению при внешних улучшениях, сохраняется общий подход с вытянутым корпусом.

CANSONIC Z1 ZOOM не стал исключением. Длина корпуса составляет 13.5 см. Толщина маленькая, в паре с площадкой со скотчем его можно спрятать за салонным зеркалом.

Такая форма тут обусловлена конструкцией объектива, его можно вращать на 180 градусов. Выбранное положение не меняется при движении по неровным дорогам.

В этой модели левый объектив можно повернуть для съемки сотрудника ГАИ или происходящего в салоне. По правому объективу будет мешать фокусное расстояние.

Центральная часть занята 2-дюймовым дисплеем, по краям от него шесть кнопок, по три с каждой стороны.

Кнопки подписаны, разобраться с действиями несложно. Правые кнопки выключают микрофон и дисплей, переключают отображение изображения с камеры (правая камера, левая камера, картинка-в-картинке).

Левые меняют режим, активируют меню, делают фотоснимок, защищают текущий ролик от перезаписи. На верхнем торце кнопка активация съемки/остановки записи. Снизу кнопка выключения/включения.

Запись ведется на карту памяти microSD, слот под неё у CANSONIC Z1 ZOOM находится снизу.

В этом поколении сохранили 10-контактный USB-порт, он мало распространен в электронике, найти сменный зарядный адаптер или кабель синхронизации будет проблематично. Они доступны только на официальном сайте CANSONIC.

Есть отдельный mini USB-порт для подключения внешней антенны GPS. К этой модели его также можно приобрести, добавив поддержку синхронизации даты и маршрута движения.

Вырез под крепление на верхнем торце. Для съема видеорегистратора с крепления нужно будет предварительно отключить кабель питания. Возможность выбора между двумя вариантами крепления – правильный подход.

Длина комплектного адаптера питания с запасом, ее хватает для проведения скрытой прокладки кабеля вдоль боковой стойки.

По сравнению с прошлым поколением, изменился внешний вид лицевой панели. Она стала симпатичней внешне. Это металлическая пластина темно-синего цвета.

Используется HDR CMOS-матрица. В CANSONIC Z1 ZOOM поддерживается функция стабилизации изображения CANSONIC Anti-Shake. Левая камера снимает с углом обзора 140 градусов, у правой угол 25 градусов с оптическим приближением. Поток с двух камер по умолчанию записывается в один файл. Общее разрешение файла 1920 на 800 пикселей. Днем видео получаются с хорошим качеством, цвета передаются правильными. Разметка, участники движения, происходящее на соседних полосах хорошо видны.

Вторая камера дает заметное преимущество по фиксации госномеров автомобилей. Такое четкое изображение не может обеспечить ни один классический видеорегистратор. Причем, при наличии двух потоков с разным фокусным расстоянием, видна и общая ситуация (левая камера), и госномер (правая камера). Хороший эффект дает электронная стабилизация, особенно это заметно на камере с приближением.

По сравнению с прошлым поколением, заметно подтянулось качество ночных роликов. Дорожная ситуация остается разборчивой. Шумов и артефактов не видно.
Запись ведется в формате MOV, ролик продолжительностью 3 минуты занимает 330 Мбайт.

Итоги по CANSONIC Z1 ZOOM

CANSONIC Z1 ZOOM удачно продолжает идеи, заложенные в ранних сериях, это уникальное предложение на российском рынке. Вторая камера в этой модели дает заметное преимущество в фиксации госномеров, которое не могут обеспечить классические варианты исполнения. Линейка DUO, в свою очередь, хороша будет для съемки салона, ее можно смело рекомендовать для служебных автомобилей. К плюсам отнесем наличие электронной стабилизации, удобное управление, поворотные объективы, поддержку емких накопителей, интуитивные настройки. Не устроить может использование редко встречаемого штекера питания и необходимость его отключения питания для съема со стекла.

Оригинал обзора: http://megaobzor.com/review-CANSONIC-Z1-ZOOM.html

Заказ в один клик
С помощью уведомлений о заказе можно не только получать актуальную информацию по заказу, но и иметь быстрый канал связи с магазином